Новости по теме

Крымских борцов с коррупцией обвиняют в унижении достоинства болгар

Один из обвиняемых, Дмитрий Джигалов, находится под подпиской о невыезде, другой, Олег Семенов, с осени под арестом. Судакский городской суд продлил ему срок содержания под стражей до февраля.   

17 января 2018 года Судакский городской суд продлил до 20 февраля срок содержания под арестом местному активисту Олегу Семенову, участнику общественного объединения "Антикоррупционное бюро Республики Крым".

Олега Семенова и его соратника по "Антикоррупционному бюро", Дмитрия Джигалова, обвиняют в унижении достоинства болгар, 20 июля 2017 года против них было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК. Джигалов находится под подпиской о невыезде, Семенов 13 октября 2017 года был взят под арест после того, как покинул место жительства по личным делам.

Поводом для возбуждения дела послужила публикация на канале Джигалова в Youtube снятого им видеоролика о встрече членов "Антикоррупционного бюро" с депутатом парламента Крыма Иваном Шонусом, один из фрагментов которого содержит негативные высказывания Семенова в адрес болгар. О каких именно высказываниях идет речь, в обвинительном заключении не говорится, а вариант видео, сохранившийся в Youtube, не содержит ничего, что бы подпадало бы под состав ст. 282 УК: Семенов лишь упрекает болгар в неблагодарности к русским, освободившим их от "османского ига". Однако, вполне возможно, что этот вариант видео не полон, поскольку, по сообщениям СМИ, Семенову вменялись в вину некие высказывания о сталинской депортации крымских болгар. Тем не менее, мы считаем, что поскольку активиста не обвиняют в каких-либо противоправных призывах, необходимости в уголовном преследовании в данном случае не было: мы вообще убеждены, что унижение достоинства должно быть исключено из уголовного кодекса как деяние небольшой тяжести. Кроме того, следует учитывать, что речь идет о единичном случае: Семенов и Джигалов не замечены в ксенофобной пропаганде.

Очевидно, истинным поводом для преследования Семенова и Джигалова послужила их общественная деятельность: борьба "Антикоррупционного бюро" со свалками, нарушением норм при строительстве, незаконным выделением земли под застройку и т.д., в том числе активная критика местных властей и публикация материалов с обвинениями в коррупции, затронувшая, в частности, Владимира Серова, бывшего мэра Судака, недавно занявшего пост вице-премьера правительства Республики Крым.

Ссылки на данную статью [3]