Новости по теме

Нескольких кировских заключенных обвиняют в публичном оправдании терроризма

Заключенные оправдывали терроризм во время просмотра телепередач в комнатах отдыха в колониях, считает следствие.


В январе 2019 года СУ СК России по Кировской области сообщило о ходе расследования нескольких дел, возбужденных по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание или пропаганда терроризма) в отношении нескольких заключенных колоний региона.

В начале месяца был возбуждено дело в отношении 29-летнего заключенного , распространявшего среди осужденных "информацию о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании". Каким образом он распространял эту информацию, не указывается.

Вскоре после этого следственные органы сообщили о передаче в суд двух дел, возбужденных по той же статье ранее. Первое дело было возбуждено в отношении осужденного за несколько краж и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, который в колонии в Кирово-Чепецке в январе-феврале 2018 года, "находясь в помещении комнаты отдыха, при просмотре по телевизору информационной программы, освещающей преступную деятельность международной террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации, ... публично оправдывал терроризм". Следствие утвреждает, что в присутствии других заключенных он "произносил высказывания, содержащие выражения о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании", при этом осознавал, что обращается к ним публично и преследовал цель пропаганды и оправдания терроризма.

Второе дело касается 34-летнего жителя Кабардино-Балкарии, осужденного за убийство, который в марте и мае 2018 года оправдывал террористическую деятельность в аналогичных обстоятельствах в другой колонии. Оба обвиняемых признали вину.

Мы не уверены в обоснованности возбуждения дел об оправдании терроризма в комнатах отдыха в колониях, поскольку неясно, следует ли считать подобные высказывания заключенных сделанными публично. Однако сведениями о точном числе заключенных, присутствовавших при просмотре телепередачи, мы не располагаем.

Ссылки на данную статью [2]