Новости по теме

В Кировской области возбуждено дело об оправдании терроризма

Заключенного обвиняют по ч. 1 ст. 205.2 УК из-за высказываний в ходе просмотра новостного выпуска.

5 июня 2018 года Следственное управление СК по Кировской области сообщило о том, что по материалам, предоставленным региональным управлением ФСБ, возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) в отношении 27-летнего заключенного одной из исправительных колоний.

По версии следствия, в январе-феврале 2018 года обвиняемый, "отбывая наказание в исправительном учреждении, при просмотре новостного сюжета, освещающего преступную деятельность террористической организации, в присутствии других осужденных совершил публичное оправдание терроризма, выразив слова одобрения и поддержки действий боевиков".

У нас вызывает сомнения наличие в действиях обвиняемого состава преступления, поскольку неясно, следует ли считать его высказывания сделанными публично: едва ли они были доступны широкой аудитории, однако сведениями о точном числе заключенных, присутствовавших при просмотре телепередачи, мы не располагаем.

Ссылки на данную статью [3]