Новости по теме

Заключенного СИЗО Норильска приговорили к девяти годам за вербовку в "Правый сектор"

В июне 2022 года стало известно, что к 9 годам колонии строго режима суд приговорил жителя Норильска Красноярского края, признанного виновным в вербовке в запрещенный "Правый сектор". 

1-й Восточный окружной военный суд приговорил жителя Норильска к 9 годам колонии строго режима по ч. 1.1 ст. 282.1 (вовлечение в деятельность экстремистского сообщества) и ч. 1.1 ст. 205.1 УК (вовлечение в террористическую деятельность). Приговор был вынесен еще 1 марта и не был обжалован. 

По версии правоохранительных органов, находясь в СИЗО, норильчанин убеждал сокамерников примкнуть к запрещенной в России украинской ультраправой организации "Правый сектор", принять участие в боевых действиях на востоке Украины и совершать теракты в Брянске путем взрыва представителей правоохранительных органов, тюрьмы и др. 

К сожалению, информации о содержании его высказываний и размере их аудитории у нас нет. Также непонятно, назначено ли наказание только по данному обвинению или же по совокупности с неким предыдущим приговором, на наличие которого косвенно указывает факт пребывания фигуранта дела в СИЗО.