Новости по теме

Заблокирован репортаж о "Русском марше" 2013 года в Новосибирске

Поводом послужило упоминание в материале экстремистского лозунга.

17 октября 2019 года информационный портал "Тайга.инфо" сообщил, что Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенных сайтов страницу с репортажем "Новосибирск разошелся на два «Русских марша»", опубликованный "Тайгой.инфо" 4 ноября 2013 года. Роскомнадзор сослался на решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга, вынесенное 5 апреля 2018 года, в котором говорилось, что репортаж содержит информацию, распространение которой в России запрещено.

Из решения следует, что претензии к репортажу содержит лозунг "России – русскую власть", признанный экстремистским постановлением Нагатинского районного суда города Москвы от 13 ноября 2017 года, то есть четыре года спустя после выхода репортажа, и внесенный в Федеральный список экстремистских материалов в 2018 году. Как поясняет "Тайга.инфо", в 2013 году этот лозунг "был центральным на одном из двух «Русских маршей» в Новосибирске".

Как сообщил портал, "в связи с требованием Роскомнадзора публикация «Новосибирск разошелся на два "Русских марша"» изменена: удалены лозунг и две фотографии баннеров, на которых значилась та же фраза"; редакция уведомила об этом надзорное ведомство.

Мы полагаем, что запрет отдельных лозунгов нецелесообразен, а блокировка материала за упоминание запрещенного лозунга, сделанное в целях информирования граждан о сути мероприятия, лишена оснований.