Новости по теме

Против блогера Константина Ишутова возбуждено новое уголовное дело о реабилитации нацизма

Поводом послужил пост 2010 года о не признанных чувашскими властями местах массового захоронения пленных немцев.

5 апреля 2019 года Управление СК по Республике Чувашия сообщило, что возбудило еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) в отношении чувашского оппозиционного блогера Константина Ишутова. Это дело было объединено в одно производство с предыдущим, возбужденным против него по той же статье в октябре 2018 года.

Поводом для нового преследования послужила публикация Ишутовым в "Живом журнале" "информационного материала и комментариев к нему, содержащих оправдание действий нацистов в годы Второй мировой войны, героизацию действий фашистов и принижение значимости Победы советского народа в Великой Отечественной войне". В посте, сделанном в июне 2010 года, Ишутов писал, что чувашские власти не признают тот факт, что на территории области находится захоронение тысяч пленных немцев, работавших на торфяном предприятии в Заволжье, и не выделяют средств для ухода за братской могилой. Блогер заметил, что в Германии, напротив, принято ухаживать за братскими могилами, мемориалами и памятниками. Ни в этом тексте, ни в развернувшейся под постом дискуссии Ишутов, на наш взгляд, не позволил себе высказываний, оправдывающих действия нацистов. Пост содержал и некий видеоматериал о захоронении в Заволжье, содержание которого нам не известно, однако он, по всей видимости, давно не запускается, и правоохранители с ним не ознакомились. Преследование же за текст поста и комментарии к нему мы считаем безосновательным.

Напомним, первое дело против Ишутова было возбуждено по факту публикации в Facebook от 29 июля 2018 года; сначала речь шла о ч. 2 ст. 354.1, но затем обвинение было предъявлено по ч. 1 этой статьи. Блогера обвинили в том, что он опубликовал на свой странице фотографию немецкой листовки 1941 года, адресованной гражданам Советского Союза, бойцам и командирам Красной армии, в которой нацисты обещали передать крестьянам в полную собственность приусадебные земельные участки и восстановить в СССР свободу религии. Ишутов снабдил публикацию комментарием: "Когда Третий рейх относится к советскому народу лучше, чем Путин к российскому".

С нашей точки зрения, и этот эпизод не давал повода для уголовного преследования: в намерения Ишутова, по всей видимости, входило не оправдание преступлений Третьего рейха, а критика политики российского президента. Тем не менее, можно сказать, что блогер выбрал неудачную формулировку: нацисты вовсе не следовали заявленной в листовке пропагандистской программе, факты их преступлений в отношении граждан СССР широко известны и зафиксированы в соответствующих документах, включая приговор Нюрнбергского трибунала. Исходя из этого, высказывание Ишутова действительно можно истолковать как косвенное одобрение действий нацистов в Советском Союзе. Но на наш взгляд, в данном случае уместной и достаточной мерой было бы требование удалить публикацию.

Кроме того, в декабре 2018 года Ишутов был неправомерно оштрафован по ст. 20.29 КоАП (масовое распространение экстремистских материалов) за упоминание запрещенного лозунга. А 13 марта 2019 года ему было предъявлено обвинение по п. "г" ч. 2 ст. 242.1 УК (изготовление, приобретение и хранение порнографии с изображением несовершеннолетних). Правоохранительные органы утверждают, что соответствующие материалы были найдены у блогера во время обысков в октябре 2018 года.

Ссылки на данную статью [3]