Новости по теме

Прекращено уголовное преследование Лидии Баиновой

Закрыто за отсутствием состава преступления дело, возбужденное по ст. 280 УК за гневный пост в соцсети.


26 ноября 2018 года международная правозащитная группа "Агора" сообщила, что УФСБ России по Республике Хакасия прекратило уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете) в отношении жительницы Абакана Лидии Баиновой. В ее действиях не обнаружено состава преступления. 10 декабря 2018 года прокуратура республики принесла Баиновой официальные извинения за вред, причиненный необоснованным уголовным преследованием.

Поводом для преследования абаканки, известной в качестве популяризатора хакасской культуры, послужил пост, который она опубликовала на своей странице во "ВКонтакте" в июле 2017 года. По ее словам, она сделала запись в соцсети после того, как в одном из городских кафе им с дочерью при входе в игровую комнату находившиеся там дети сказали: "Вход сюда только русским". Баинова выразила протест против того, что в Хакасии не уважают народ, "которому принадлежит эта земля" и охарактеризовала степень своего возмущения, добавив: "В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!"

В постановлении о прекращении уголовного дела указано, в частности, что следствие не нашло родственников и знакомых Баиновой, осведомленных о ее негативном отношении к русским, что Баинова не состоит в общественных, политических, религиозных объединениях и не участвует в радикальных националистических группах в соцсетях, и к административной ответственности по "экстремистским" статьям не привлекалась. Таким образом, "не получили своего подтверждения обстоятельства, указывающие на мотив совершения деяния".

Мы приветствуем решение о прекращении дела. Пост Баиновой был эмоциональным, но, с нашей точки зрения, подобные высказывания не следует расценивать как призывы к экстремистской деятельности, представляющие существенную общественную опасность и заслуживающие уголовного преследования.