Новости по теме

В Абакане завершено следствие по делу Лидии Баиновой

УФСБ по Республике Хакасия передало обвинительное заключение по делу о призывах к экстремистской деятельности на утверждение в республиканскую прокуратуру.

8 октября 2018 года адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Владимир Васин сообщил, что УФСБ России по Республике Хакасия завершило следствие по уголовному делу жительницы Абакана Лидии Баиновой, которая известна в городе как организатор фольклорных праздников и популяризатор хакасской культуры. Дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете) было возбуждено в мае 2018 года, в июле Баиновой было предъявлено обвинение, в октябре УФСБ передало обвинительное заключение на утверждение в прокуратуру Хакасии. Защита Баиновой заявляет о многочисленных нарушениях при проведении экспертизы по делу.

Поводом для преследования послужил пост, который Баинова опубликовала на своей странице во "ВКонтакте" в июле 2017 года. По словам обвиняемой, она сделала запись в соцсети после того, как в одном из городских кафе им с дочерью при входе в игровую комнату находившиеся там дети сказали: "Вход сюда только русским". Баинова выразила протест против того, что в Хакасии не уважают народ, "которому принадлежит эта земля" и охарактеризовала степень своего возмущения, добавив: "В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!"

С нашей точки зрения, подобные эмоциональные высказывания не следует расценивать как призывы к экстремистской деятельности, представляющие существенную общественную опасность и заслуживающие уголовного преследования. Пропорциональной реакцией правоохранительных органов было бы требование удалить эту запись со страницы.

Ссылки на данную статью [1]