Новости по теме

Координатор ульяновского штаба Навального оштрафован за публикацию шуточной картинки с флагом ИГИЛ

В результате активисты решили заменить митинг против пенсионной реформы на серию одиночных пикетов. 

7 сентября 2018 года Засвияжский районный суд Ульяновска оштрафовал координатора местного штаба Алексея Навального Влада Марьина по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики экстремистских организаций).

Поводом для преследования послужил пост, который Марьин разместил на своей странице во "ВКонтакте" в сентябре 2017 года. Публикация, по словам активиста, имела шуточный характер и содержала изображение флага ИГИЛ.

Напомним, мы считаем неправомерным преследование за демонстрирование символики запрещенных организаций, если оно не направлено на пропаганду соответствующей идеологии.

Очевидно, картинка послужила поводом для оказания давления на активиста в преддверии намеченной на 9 сентября общероссийской акции сторонников Навального против пенсионной реформы. Марьин был доставлен в суд прямо из мэрии после беседы о том, что проведение протестного митинга в день выборов депутатов местного заксобрания будет расценено как агитация. Он также сообщил, что после суда сотрудник местного ЦПЭ рекомендовал ему "умерить пыл в оппозиционной деятельности". В результате сторонники Навального в Ульяновске решили не выходить 9 сентября на митинг, заменив его на серию одиночных пикетов.