Новости по теме

В Татарстане расследуется дело о продолжении деятельности общины файзрахманистов

В уголовном деле, возбужденном ст. 282.2 УК, пятеро фигурантов. Как минимум двое из них арестованы.


В июле 2018 года стало известно, что в Татарстане расследуется уголовное дело о продолжении деятельности общины файзрахманистов, которая признана экстремистской. 10 июля Советский районный суд Казани продлил фигурантам дела Рустаму Галиеву и Глимьяну Хазетдинову срок ареста до 18 сентября 2018 года. Из информации на сайте суда можно судить, что им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, Галиев и Хазетдинов занимались вербовкой в религиозную группу, организовывали ее сборы, на которых изучали запрещенную религиозную литературу, призывали отказываться от медицинской помощи и исполнения гражданских обязанностей, а также собирали деньги на деятельность общины. Во время обыска у них была обнаружена запрещенная литература, против них и показания свидетелей. Всего в уголовном деле пять фигурантов (имена троих не сообщаются).

Мусульманская община файзрахманистов, основанная бывшим заместителем муфтия Татарстана Файзрахманом Саттаровым, была признана экстремистской организаций в 2013 году. Это произошло после того, как контрольные органы провели проверку общины и обнаружили, что ее члены вели изолированный образ жизни, им было запрещено обращаться в медицинские учреждения и отдавать детей в школы. Подобная деятельность, однако, не является предметом антиэкстремистского правового регулирования. Насколько нам известно, община вела замкнутый, но не агрессивный образ жизни, поэтому мы полагаем, что решение о признании ее экстремистской неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]