Новости по теме

Казанских файзрахманистов выселяют без предоставления другого жилого помещения

​Казанских файзрахманистов выселяют без предоставления другого жилого помещения.

19 ноября 2013 года стало известно, что Советский районный суд Казани удовлетворил требование прокуратуры и вынес решение о выселении общины файзрахманистов из занимаемых помещений на ул. Торфяная (дома 41, 41а, 41б) без предоставления другого жилого помещения членам общины.

По решению суда члены общины будут также сняты с регистрационного учета по месту жительства.

Напомним, община была признана экстремистской в феврале 2013 года. Несмотря на то, что члены общины вели замкнутый образ жизни и богословие общины отличалось от традиционного ислама, мы не видим никаких оснований для признания этой группы экстремистской и считаем запрет ее деятельности неправомерным.

26 февраля 2014 года судебные приставы должны были начать выселение общины. К помещениям файзрахманистов прибыли сотрудники полиции и МЧС, но так и не дождались приезда судебных приставов. Выселение общины, по-видимому, откладывается.

Выселение общины состоялось 3 апреля 2014 года. В доме на Торфяной судебные приставы обнаружили 15 человек, "которым была предоставлена возможность забрать свои вещии  предложено вернуться в места постоянной регистрации".  

Ссылки на данную статью [5]