Новости по теме

Предупреждение руководителю общины файзрахманистов в Казани

7 августа 2012 года прокуратура Казани вынесла предупреждение о недопущении экстремистской деятельности руководителю мусульманской общины файзрахманистов в Казани Файзрахману Саттарову.

"...Ф. Сатаров запрещает членам общины обращаться в медицинские учреждения и получать любую медицинскую помощь, детям посещать школы, то есть допускается нарушение конституционных прав граждан, в частности на образование, на охрану здоровья и медицинскую помощь, что является проявлением экстремизма", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Сообщается, что в отношении Саттарова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) в связи с самовольно возведенными постройками; прокуратура намерена подать иск об их сносе. В отношении трех файзрахманистов возбуждены уголовные дела по по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с детьми).

Напомним, 1 августа 2012 года в общине файзрахманистов в Казани в рамках расследования дела о покушении на муфтия и убийства его заместителя прошли обыски, в ходе которых были выявлены нарушения санитарных норм и правил противопожарной безопасности; 13 детей были насильно отправлены на обследование в больницу.

Кроме того, при обысках изъято около 1000 наименований религиозной литературы на татарском языке, в частности рукописи, в которых, по мнению прокуратуры, имеются "признаки экстремистской направленности". Литература подлежит экспертизе.

Община файзрахманистов существует на территории Казани с 1990-х годов. Ее лидер, бывший заместитель муфтия Татарстана Файзрахман Саттаров, считает себя посланником (но не пророком!) Аллаха, а своих последователей – истинными мусульманами. Община вела замкнутый, но не агрессивный образ жизни. По нашему мнению, предупреждение вынесено неправомерно.

Ссылки на данную статью [10]