Новости по теме

Псковского оппозиционера привлекают к ответственности за видео с Гитлером на странице сына в соцсети

На странице сына активиста псковского штаба Навального полицейские нашли видео "Дискофюрер".


7 июня 2018 года активист штаба Алексея Навального в Пскове Павел Чернов был вызван на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В его отношении был составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

Как рассказал Чернов, претензии к нему возникли у полиции из-за видеролика "Дискофюрер", который был обнаружен на странице его 11-летнего сына в соцсети. В протоколе было указано, что размещение видеозаписи образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов), хотя в Федеральный список экстремистских материалов ролик не включен. Комиссия по делам несовершеннолетних вернула материалы дела в полицию для устранения недостатков, указав на возможное нарушение ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Видеоролик "Дискофюрер" представляет собой компиляцию из нескольких фотографий и кадров кинофильмов, в основном с изображением Гитлера. Они смонтированы таким образом, чтобы зрителю казалось, что фюрер двигается в ритме звучащей танцевальной композиции (Mo-Do - Eins Zwei Polizei). Один из кадров содержит несколько изображений свастики. Мы полагаем, что этот видеоролик имеет исключительно развлекательный характер и сам по себе не несет никакой пропагандистской нагрузки, поэтому наказывать за его публикацию вне контекста пропаганды нацистской идеологии нецелесообразно. К сожалению, действующая формулировка ст. 20.3 КоАП позволяет привлекать к ответственности за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста.