Новости по теме

Мособлсуд смягчил приговор, вынесенный по делу против активиста Валентина Соколова

В марте 2018 года Московский областной суд смягчил до 8 месяцев колонии общего режима приговор активисту Валентину Соколову, осужденному на 1,5 года по ст. 282 УК.

В марте 2018 года Московский областной суд рассмотрел жалобу на решение Воскресенского городского суда от 12 января 2018 года, согласно которому Валентин Соколов был признан виновным в возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и приговорен к полутора годам колонии общего режима за публикации ксенофобных материалов в соцсетях.

Напомним, Соколов является активистом из подмосковного города Коломны, который в 2016 году выдвигался в депутаты Мособлдумы от партии «Родина». 

По словам самого Соколова, дело против него было возбуждено 15 июля 2016 года, в июле 2017 года оно было прекращено, а потом начато снова по новым эпизодам. В итоге его обвиняли в публикации в сети «Одноклассники» изображения с текстом, возбуждающим ненависть к русским, а также в публикации в сети «Facebook» видеороликов с ксенофобными комментариями, призывающими, в том числе, к насилию над чернокожими.

Обвинение, касающееся публикации в «Одноклассниках», мы считаем неправомерным, т.к. согласно скриншотам Соколов сделал репост изображения с текстом проукраинской направленности, содержавшим призывы к убийству россиян, сопроводив его комментарием: «Насколько нужно быть упоротым, чтобы нести такую ересь. Или сознательно разжигают. Страшно читать». Однако тот факт, что Соколов републиковал текст не с целью пропаганды изложенных в нем идей, а напротив, с целью их дискредитации, не был отражен в материалах дела: следствие обратило внимание лишь на то, что в папке «Разное» на странице Соколова картинка с текстом сохранилась без комментария (в соцсети «Одноклассники» все опубликованные изображения сохраняются в этой папке автоматически). 

Публикации на странице Соколова в сети «Facebook» действительно имеют откровенно расистский характер и подпадают под действие ст. 282 УК. Впрочем, сам Соколов уверял, что страничка, где были обнаружены видеоролики и комментарии, ему не принадлежит и является сфабрикованной.

Московский областной суд частично удовлетворил жалобу и постановил смягчить наказание с 1,5 лет до 8 месяцев лишении свободы. 

С чем связано назначение такого сурового приговора непонятно: в обвинительном заключении никакие отягчающие обстоятельства упомянуты не были, более того, содержалось указание на наличие у обвиняемого малолетних детей. 

Напомним, Центр «Сова» считает чрезмерным назначение наказания в виде ​лишения свободы только за высказывания.