Новости по теме

Прокуратура просит суд назначить экспертизу комментария о китайских коммунистах

Курганский облсуд рассматривает представление прокуратуры на оправдательный приговор Али Якупову.


23 января 2018 года Курганский областной суд приступил к рассмотрению апелляционного представления прокурора, поданного на оправдательный приговор Али Якупову. Бывшего имама обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) за комментарий, автор которого предрекал "небесные кары" китайским коммунистам. По сообщению прокуратуры, 30 января суд рассмотрит ходатайство представителя ведомства о назначении комплексной экспертизы текста, высказывания в котором послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Али Якупова обвиняли в том, что в ночь на 5 ноября 2015 года он оставил комментарий к опубликованному в соцсети "ВКонтакте" материалу о том, что мусульманкам в Китае не разрешают носить хиджаб. Следствие сочло этот комментарий о "небесных карах" возбуждающим ненависть к социальной группе "коммунисты". В апреле 2017 года Курганский городской суд оправдал Якупова, решив, что обращение к высшим силам не является ксенофобным призывом. Областной суд в июне отменил этот приговор, однако в ноябре Якупов вновь был оправдан городским судом.

Мы расцениваем преследование Якупова по ст. 282 УК как неправомерное, поскольку китайские коммунисты не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты в виде российского антиэкстремистского законодательства. Кроме того, мы считаем, что неясное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава соответствующих статей УК.

Якупов был назначен имамом Курганской мечети в 2015 году, после чего местные мусульмане разделились: часть поддержала нового имама, часть – бывшего имама Зиедали Мизробова. С этим конфликтом Якупов и связывал свое уголовное преследование. Ранее Якупов был имамом в Пензенской области и также обвинялся по ст. 282 УК, однако дело было закрыто.

Ссылки на данную статью [1]