Новости по теме

В Кургане снова судят бывшего имама Али Якупова

Началось новое рассмотрение дела о небесных карах для китайских коммунистов.

4 августа 2017 года в Курганском городском суде началось новое рассмотрение дела бывшего имама городской мечети Али Якупова, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе "коммунисты").

Напомним, 22 июня 2017 года Курганский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, отменил оправдательный приговор Якупову и вернул дело в Курганский городской суд на новое рассмотрение.

Якупова обвиняли в том, что в ночь на 5 ноября 2015 года он оставил комментарий к опубликованному в соцсети "ВКонтакте" материалу о том, что мусульманкам в Китае не разрешают носить хиджаб. Автор комментария предрекал "небесные кары" китайским коммунистам. Сам Якупов утверждает, что не имеет отношения к этому комментарию, а его страница была взломана. В материалах дела значится, что вход в аккаунт Якупова был произведен с неустановленного устройства. Рассмотрев дело первый раз, Курганский городской суд решил, что обращение к высшим силам не является ксенофобным призывом. "Сам Бог не может являться субъектом общественной жизни, и обращение к нему не может считаться призывом к осуществлению розни", – говорилось в решении.

Как сообщает информационное агентство Znak, на заседании 4 августа в качестве свидетеля присутствовала "эксперт-лингвист ФСБ Ирина Попова, которая заявила, что, несмотря на то что Аллах не является политическим субъектом, а как такового призыва не было, это не означает, что комментарий, написанный со страницы Якупова, не несет в себе негативного окраса в адрес коммунистов. По словам свидетеля, это может являться побуждением к лицам, исповедующим ислам, на совершение насильственных действий в адрес социальной группы «коммунисты»".

С нашей точки зрения, преследование Якупова по ст. 282 УК неправомерно, поскольку китайские коммунисты не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты в виде российского антиэкстремистского законодательства. Кроме того, мы считаем, что неясное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава соответствующих статей УК.

Якупов был назначен имамом Курганской мечети в 2015 году, после чего местные мусульмане разделились: часть поддержала нового имама, часть – бывшего имама Зиедали Мизробова. С этим конфликтом Якупов и связывал свое уголовное преследование. Ранее Якупов был имамом в Пензенской области и также обвинялся по ст. 282 УК РФ, однако дело было закрыто.

Ссылки на данную статью [5]