Новости по теме

"Шутка про Коран" видеоблогера Мэддисона вошла в список экстремистских материалов

Прокуратура Чечни добилась запрета видеоролика с выступлением видеоблогера Ильи Давыдова.


20 апреля 2017 года в Федеральный список экстремистских материалов под номером 4086 вошел видеоролик "Шутка про Коран" с выступлением видеоблогера Ильи Давыдова, известного как Мэддисон. Видеозапись была признана экстремистской Заводским районным судом Грозного 22 февраля 2017 года.

Речь идет об отрывке из выступления Давыдова 2012 года. В скетче Мэддисон с использованием нецензурной лексики рассказывает о том, как купил Коран и пошел в туалет его почитать, а затем обнаружил, что там не было туалетной бумаги. Далее комик сообщает, что ему пришлось подтереться, но - вопреки ожиданиям аудитории - не книгой, а носком. Подчеркивая, что "с Кораном ничего не случилось", он демонстрирует грязный носок и вкладывает его в книгу. В конце выступления Давыдов заявляет, что книга, которую он показывал, была в действительности Библией.

После того, как видеозапись в январе 2017 года опубликовал мусульманский канал "Требуй знания" в Telegram, Давыдов стал получать многочисленные оскорбления, после чего ему пришлось удалить аккаунты в соцсетях (вновь он объявился в интернете лишь в апреле). По словам одного из знакомых видеоблогера, ему начали угрожать и сторонники запрещенного в России "Исламского государства", а неизвестные ломились в двери квартиры его родителей. В результате Мэддисон, по некоторым данным, уехал из России. 23 января Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) обратился в Следственный комитет, прокуратуру и МВД с требованием возбудить дело по ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

3 февраля 2017 года прокуратура Чеченской Республики сообщила, что направила в Следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Давыдова по ч. 1 ст. 282 УК (унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии). Тогда же было подготовлено и заявление в суд о признании видеозаписи выступления Мэддисона экстремистской. Согласно психолингвистическому исследованию, проведенному по заказу прокуратуры, в видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к исламу и христианству. 13 февраля прокуратура Чечни сообщила, что 10 февраля следователь СК возбудил в отношении Давыдова уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК, однако вскоре эта информация по неизвестной причине была удалена с официальных республиканских сайтов.

Выступление Давыдова можно назвать провокационным, однако мы считаем, что распространение этой видеозаписи не несет никакой общественной опасности. Кроме того, мы скептически относимся к самому Федеральному списку экстремистских материалов как инструменту: он насчитывает уже более 4 тысяч пунктов, и в их число попадают и довольно безобидные материалы. Подобные примеры свидетельствуют о ненужности и даже вредности этого списка и напоминают, что наилучшим выходом был бы отказ от него.

Мы также считаем, что оснований для привлечения Давыдова к уголовной ответственности по ст. 282 УК нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [5]