Новости по теме

Областной суд начал рассмотрение жалобы на запрет Библии в переводе Свидетелей Иеговы

Суд решил опросить экспертов.


6 декабря 2017 года Ленинградский областной суд начал рассматривать по существу апелляционную жалобу четырех зарубежных организаций Свидетелей Иеговы на признание издания "Священное Писание. Перевод Нового мира" (2014), а также брошюр "Библия и ее главная тема", "Наука вместо Библии?" и "Как улучшить здоровье. 5 простых правил" экстремистскими материалами. Решение об их запрете было принято Выборгским городским судом 17 августа 2017 года.

На заседании представители Свидетелей Иеговы обратили внимание на несостоятельность принятых судом первой инстанции аргументов экспертов о том, что "Перевод Нового мира" не является Библией, а также на подмену объекта исследования (из текста экспертизы можно судить, что в действительности исследовался перевод на английский, а не русский текст). Они также заявили ходатайство о назначении повторной экспертизы, прокурор не поддержал это ходатайство. Суд же счел, что в свете выявленных в экспертном заключении противоречий необходимо опросить самих экспертов Наталию Крюкову, Александра Тарасова и Виктора Котельникова и назначил следующее заседание на 20 декабря.

Подробно о решении Выборгского городского суда и некомпетентном экспертном заключении, которое легло в его основу, мы писали здесь и здесь.

Мы считаем, что признание экстремистскими как Библии в переводе Свидетелей Иеговы, так и других их изданий, неправомерно, и расцениваем такие запреты как проявления религиозной дискриминации. Предпринятая в данном случае прокуратурой и судом попытка обойти закон, запрещающий признавать экстремистскими священные писания мировых религий, являет собой печальный прецедент, который в перспективе открывает возможность запрета и других переводов и изложений священных книг.

Ссылки на данную статью [6]