Новости по теме

Жителя Карачаево-Черкесии оштрафовали за хранение "Книги единобожия"

Двоих жителей Зеленчукского района КЧР оштрафовали за хранение запрещенных книг.


17 ноября 2017 года из сообщения прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики стало известно, что 19 октября Зеленчукский районный суд оштрафовал местного жителя Лядифа Кипкеева на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения). Постановление суда вступило в законную силу.

В ходе обследования домовладения Кипкеева правоохранительные органы изъяли "Книгу единобожия" Салиха аль-Фаузана, которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. Кипкеев пояснил, что не знал о запрете книги, сам прочитал ее не полностью, но при этом читал отрывки из нее своим знакомым.

"Книга единобожия" была запрещена в 2007 году в Бугуруслане в числе 17 мусульманских книг; содержание ни одной из них не было отдельно и подробно рассмотрено в суде. "Книга единобожия" саудовского богослова Салиха аль-Фаузана содержит резкую критику отступничества от истинного, с его точки зрения, ислама, однако не пропагандирует применение насилия к тем, кого он считает отступниками или неверными. Мы считаем запрет этой книги неправомерным. Соответственно, на наш взгляд, неправомерно и преследование за ее распространение.

Отметим, что 19 октября Зеленчукский районный суд также оштрафовал на 1 тыс. рублей Али Эбзеева, который хранил дома книгу "Столпы Ислама и Веры" и обсуждал ее содержимое в мечети. Мы не считаем запрет этой книги неправомерным.

Ссылки на данную статью [2]