Новости по теме

Омич оштрафован за картинки с Пикачу и Гитлером

Октябрьский районный суд Омска оштрафовал местного жителя на 2 тыс. рублей.


В октябре 2017 года стало известно, что 11 сентября Октябрьский районный суд Омска оштрафовал учителя истории Антона Зайнулина на 2 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Решение вступило в законную силу.

Сотрудники полиции установили, что Зайнулин разместил на странице в соцсети "ВКонтакте" изображения с Гитлером и нацистской символикой. Речь шла о картинке с покемоном Пикачу со свастикой на каске и карикатурном изображении Гитлера со свастикой на рукаве, напоминающим одну из работ Кукрыниксов. Суду Зайнулин пояснил, что опубликовал картинки около пяти лет назад и не имел цели пропаганды нацистской идеологии, а "воспринимал эти изображения как произведения поп-арта".

Судя по странице Зайнулина в соцсети "ВКонтакте", он действительно не симпатизирует нацистской идеологии. Мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование нацистской символики в случаях, когда речь не идет о пропаганде нацизма. К сожалению, российское законодательство налагает запрет на любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.