Новости по теме

Кызыльского активиста оштрафовали за посты с нацистской символикой

Блогер оштрафован на 1 тыс. рублей.


29 августа 2017 года мировой судья судебного участка № 3 Кызыла Айлана Хоз-оол оштрафовала местного общественного активиста Бориса Мышлявцева на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Суд установил, что Мышлявцев 23 апреля 2017 года разместил в соцсети Facebook пост "Запугивание легальных продавцов продолжается" с изображением "креста на черно-белом кругу в красном фоне", а 24 апреля - пост "Чоннун Оолдары: их обманули", сопровожденный черно-белой фотографией с немецкими военнослужащими и свастикой на фоне.

Мы полагаем, что Мышлявцев был привлечен к ответственности неправомерно. В посте "Чоннун Оолдары: их обманули" автор выступал против тувинского движения "Чоннун Оолдары", обвиняя его членов в нацизме. Публикация "Запугивание легальных продавцов продолжается", судя по всему, была посвящена борьбе "Чоннун Оолдары" с продавцами алкоголя - как утверждает Мышлявцев, исключительно с этническими русскими. Публикации не пропагандировали нацистскую идеологию, а осуждали ее. Однако российское законодательство налагает запрет на любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.