Новости по теме

Прокуратура просит назначить Данису Сафаргали пять лет лишения свободы

В Казани прошли прения по делу лидера "Золотой Орды".

21 августа 2017 года в Вахитовском районном суде Казани состоялись прения сторон на процессе по делу лидера Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Даниса Сафаргали. Он обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), нанесении побоев (ст. 116 УК), хулиганстве (ст. 213 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК).

Прокуратура потребовала назначить Сафаргали наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Защита просила о полном оправдании Сафаргали.

Напомним, мы считаем обвинение Сафаргали по ст. 282 УК за 15 публикаций в соцсети "ВКонтакте" как минимум частично неправомерным. Привлечение к ответственности за унижение президента России, органов власти, СМИ неправомерно, так как ни одна из перечисленных категорий не должна считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством (а неясное понятие социальной группы, с нашей точки зрения, вообще должно быть исключено из УК). Сомневаемся мы и в правомерности обвинений в возбуждении национальной и религиозной вражды. Подробнее с нашей позицией по делу можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [6]