Новости по теме

Орловского активиста вызвали на беседу в ЦПЭ за публикацию кадра из фильма Михалкова

Дмитрию Краюхину грозит преследование по ст. 20.3 КоАП.

15 марта 2017 года руководитель информационно-аналитического агентства "ЦентрРус" блогер Дмитрий Краюхин был вызван на профилактическую беседу с сотрудниками орловского Центра по противодействию экстремизму.

Поводом послужила публикация, которую Краюхин сделал 19 января 2017 года на своей странице в соцсети Facebook. Краюхин привел высказывание Александра Невзорова, сделанное им в передаче "Персонально ваш" на радио "Эхо Москвы": "Князь Владимир чудесно вписывается в ту историческую картину, которую мы можем сегодня наблюдать в России, где 28 мединских мечут бутыли с «боярышником» в танки под парусами". Блогер проиллюстрировал слова Невзорова кадром из фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" с танками под парусами с нацистской свастикой. При этом свою публикацию Краюхин дополнил словами: "Маленькое ЗЫ для сотрудников ЦПЭ. Для иллюстрации цитаты из Невзорова использован кадр из Михалкова".

С точки зрения орловского ЦПЭ, в действиях Краюхина "при определенных основаниях могут усматриваться признаки состава административного правонарушения экстремистской направленности", поэтому материал был отправлен в городское УМВД для проведения проверки. Очевидно, вопрос о возможном преследовании Краюхина по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрация нацистской символики") на данный момент не решен.

С нашей точки зрения, преследование Краюхина было бы неправомерным, поскольку его публикация, содержавшая нацистскую символику, не была направлена на пропаганду нацизма.