Новости по теме

В Орле вновь вынесено предостережение о недопустимости демонстрации символики НБП

5 июня 2007 г. прокуратура Советского района Орла вынесла руководителю регионального отделения Объединенного гражданского фронта Георгию Саркисяну и правозащитнику Дмитрию Краюхину еще одно предостережение о недопустимости нарушения закона.

Предостережение вынесено в связи с готовящимся пикетом "в поддержку реализации национальных проектов на территории Орловской области". В тексте предостережения говорится, что организаторы "привлекут к участию в мероприятии членов местного отделения "Национал -большевистской партии" (НБП), которые планируют во время пикета демонстрировать официальную символику запрещенного общественного объединения "НБП"".

По мнению прокуратуры, это противоречит ст. 16 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей привлекать к участию в публичных мероприятиях экстремистские организации и использовать их символику.

"Учитывая, что решением Московского областного суда от 29 июня 2005 года НБП ликвидирована с исключением ее из ЕГРЮЛ, демонстрация официальной символики этого общественного объединения недопустима", - сказано в предостережении.

Однако в уведомлении о проведении пикета Г.Саркисян и Д.Краюхин не упоминают об участии членов НБП. Что же касается использования символики, то этот момент в приложении к уведомлению о проведении пикета организаторы описали так: "Планируется использование символики, изображенной на стенах здания, занимаемого высшими органами государственной власти Орловской области — Орловского областного Совета народных депутатов и администрации Орловской области, в частности, непосредственно над окнами кабинетов, занимаемых Председателем Орловского областного Совета народных депутатов и Губернатором Орловской области. Для усиления эмоционального воздействия планируется прямоугольник сделать красным, серп и молот - черными на белом".

Действительно, красный флаг с серпом и молотом в белом круге можно рассматривать как символику НБП, однако из решения Мособлсуда, на которое ссылается прокуратура, не вытекает запрет на использование символики этой организации: это решение только ликвидировало НБП как юридическое лицо. Решение того же суда от 19 апреля 2007 г. о запрете НБП как экстремистской организации еще не вступило в силу. Ссылка на постановление прокуратуры Москвы от 21 марта 2007 г. о приостановлении деятельности НБП в тексте предостережения отсутствует. Таким образом, предостережение прокуратуры Советского района Орла можно считать неправомерным.

6 июня 2007 г. организаторы пикета направили в мэрию Орла письмо с уведомлением о том, что они подчиняются решению прокуратуры и отменяют пикет вообще, однако обжаловали предостережение прокурора в суде.



Информация предоставлена Орловским отделением ОГФ

Ссылки на данную статью [2]