Новости по теме

Тверь: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети

В феврале 2017 года в Твери к 1 году и 7 месяцам лишения свободы условно суд приговорил 27-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети ксенофобных материалов и материалов против правоохранителей, ветеранов, и деятелей РПЦ.

В феврале 2017 года в Твери был вынесен приговор о возбуждении национальной ненависти и ненависти к представителям определенных социальных групп (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 27-летний Дмитрий Гризан, который по данным правоохранительных органов с 23 марта 2013 года по 19 ноября 2014 года публиковал в социальной сети «ВКонтакте» расистские фотографии и картинки, а также материалы, направленные против сотрудников правоохранительных органов, деятелей РПЦ и ветеранов Великой отечественной войны.

Напомним, мы полагаем, что ни деятели РПЦ, ни ветераны, ни сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты со стороны антиэкстремистского законодательства. Последние и вовсе защищенные другими статьями УК. 

Кроме того, мы считаем, что неопределенное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей УК.

Тем не менее, Московский районный суд Твери 6 февраля 2017 года признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 282 УК и приговорил его к 1 году и 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Комментарий: .
Ссылки на данную статью [1]