Новости по теме

В Калуге возбуждено уголовное дело по факту репоста клипа на песню "Это, детка, рашизм"

Активист Роман Гришин стал подозреваемым по делу о возбуждении национальной ненависти.

18 декабря 2016 года житель Калуги Роман Гришин сообщил на своей странице в соцсети Facebook, что 17 ноября к нему на работу пришли сотрудники ФСБ в балаклавах и спецэкипировке и доставили его к следователю. Ему было объявлено, что его подозревают в возбуждении национальной ненависти по ч. 1 ст. 282 УК. С активиста была взята подписка о невыезде. Поводом послужил ролик "Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм…" на песню Бориса Севастьянова,который Гришин републиковал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году.

Напомним, в сентябре 2015 года за публикацию в соцсетях клипа на ту же песню по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) была на четверо суток арестована краснодарская активистка Дарья Полюдова, а в апреле 2016 года другая краснодарская активистка, Нина Соловьева, получила десять суток административного ареста.

В песне Севастьянова содержится резкая критика российской государственной пропаганды и внешней политики в связи с действиями на Украине, характерными, по мнению автора, для тоталитарных режимов, однако в ней нет никаких агрессивных призывов. Видеоряд содержит изображения нацистской символики и эмблемы запрещенного ДПНИ. Однако, в данном случае, как и во многих других, демонстрирование нацистской символики не направлено на пропаганду нацистской идеологии. С нашей точки зрения, преследование за публикацию клипа, как по административной, так и по уголовной статье является неправомерным.

Как сообщил Гришин порталу ОВД-Инфо, основным предметом беседы с сотрудниками ФСБ были его регулярные поездки в Украину. Гришин заявил, что посещает страну как турист, гостит у друзей и ни с какими организациями в Украине не работает. Гришин филолог по образованию, работает корректором. «Никаких призывов я никогда не озвучивал, можно сказать, я такой "диванный активист"», — подчеркнул он. Действительно, на страницах Гришина в соцсетях мы не обнаружили провокационных записей.

Ссылки на данную статью [2]