Новости по теме

Москвича приговорили к реальному сроку за публикацию картинки с Тесаком и Пушкиным

Евгений Корт приговорен к году колонии-поселения за размещение в соцсети ксенофобного коллажа.


3 ноября 2016 года Зеленоградский районный суд Москвы приговорил ранее не судимого 20-летнего Евгения Корта к году лишения свободы в колонии-поселении по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Корта обвинили в публикации в соцсети "ВКонтакте" коллажа с националистом Максимом Марцинкевичем (Тесаком) и человеком, похожим на поэта Александра Пушкина. На картинке Тесак прижимает Пушкина к стене, сопровождая это комментарием с ксенофобным оскорблением. В ходе расследования было установлено, что изображение содержит "совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских".

Подсудимый утверждал, что не публиковал изображение, а случайно сохранил его в альбом на своей странице в соцсети. Обвинитель просил приговорить Корта к двум годам лишения свободы, адвокат просил оправдать его.

Мы ознакомились с обвинительным заключением по делу и считаем уголовное преследование Корта необоснованным, а наказание - непропорционально строгим. Даже если Корт симпатизирует нацистской идеологии, как следует из показаний свидетелей и содержания его аккаунта в соцсети, достаточных оснований для привлечения его к уголовной ответственности за публикацию одного изображения мы не видим, и тем более чрезмерным представляется назначение реального срока за это деяние.

8 ноября 2016 года Корт сообщил, что обжаловал приговор.

Ссылки на данную статью [6]