Новости по теме

Евгений Корт получит компенсацию за незаконное уголовное преследование

Зеленоградский районный суд Москвы отказался лишить Корта права на реабилитацию.

17 октября 2019 года Зеленоградский районный суд Москвы обязал Министерство финансов выплатить Евгению Корту 200 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Ранее прокуратура потребовала лишить Корта права на реабилитацию и изменить постановление о прекращении производства по его уголовному делу, однако 16 октября это требование было отклонено, после чего защита Корта просила назначить ему компенсацию.

Евгений Корт в ноябре 2016 года был приговорен к году колонии-поселения по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) за републикацию в соцсети "ВКонтакте" одного изображения – расистского коллажа из аккаунта известного ультраправого Максима Марцинкевича (Тесака). На картинке Тесак прижимает Пушкина к стене, сопровождая это ксенофобным оскорблением. В январе 2017 года Мосгорсуд заменил ему лишение свободы штрафом в размере 200 тысяч рублей. Приговор послужил основанием к подаче жалобы в Конституционный суд на применение ст. 282 УК (эта жалоба не была принята к рассмотрению). Кассационная жалоба на приговор была первоначально отклонена Верховным судом, но после принятия нового постановления пленума ВС о рассмотрении дел экстремистской направленности адвокат Корта направил председателю суда повторную жалобу. В результате кассационную жалобу адвоката Корта Сергея Бадамшина передал в Мосгорсуд заместитель председателя Верховного суда России Владимир Давыдов, указав, что в приговоре не приведено подтверждений тому, что Корт действовал с прямым умыслом на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, а обвинительный приговор не может быть "основан на предположениях".

25 декабря 2018 года президиум Мосгорсуда отменил приговор по делу Корта и направил дело на новое рассмотрение в Зеленоградский районный суд. В феврале 2019 года суд прекратил дело Корта. 

Из содержания аккаунта Корта в соцсети, как и из имеющихся в деле свидетельских показаний, можно было сделать вывод о том, что он симпатизировал нацистской идеологии. Однако, с нашей точки зрения, публикация одного изображения не являлась достаточным основанием для привлечения его к уголовной ответственности.