Новости по теме

Страница "Марша против ненависти" в соцсети заблокирована по требованию Генпрокуратуры

После отказа властей Петербурга согласовать марш активисты решили провести мероприятие в формате прогулки.


28 октября 2016 года соцсеть "ВКонтакте" на основании требования Генпрокуратуры заблокировала страницу встречи под названием "Марш против ненависти 2016г.".

Точные причины блокировки неизвестны, но, вероятно, страница заблокирована по "закону Лугового" как содержащая призывы к участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга не согласовали проведение 29 октября очередного "Марша против ненависти" памяти профессора Николая Гиренко, убитого неонацистами в 2004 году. Получив отказ от городских властей, активисты заявили о намерении провести мероприятие в формате прогулки.

Мы считаем, что положение "закона Лугового" о блокировке информации о несанкционированных мероприятиях само по себе явно ограничивает свободу слова: тот факт, что мероприятие не разрешено, не дает основания к тому, чтобы запретить сообщения о нем. Тем более неправомерны требования о блокировке мероприятий, не требующих официального согласования.

Ссылки на данную статью [1]