Новости по теме

В Единый реестр запрещенных сайтов попала страница Викитеки

Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенных сайтов страницу Викитеки с текстом "Протоколов сионских мудрецов".


29 июля 2016 года НП "Викимедия РУ" получило уведомление Роскомнадзора о внесении в Единый реестр запрещенных сайтов страницы сервиса Викитека под названием "Протоколы сионских мудрецов". По мнению ведомства, на ней содержался текст "Протоколов", признанных экстремистскими решением Ленинского районного суда Оренбурга и внесенных в Федеральный список экстремистских материалов в 2012 году.

Включение этой страницы в реестр запрещенных сайтов угрожает функционированию Викитеки и Википедии на русском языке: они расположены по одному и тому же IP-адресу, а доступ к проектам осуществляется по протоколу HTTPS, что не позволяет заблокировать отдельную страницу. В настоящее время страница переименована в "Протоколы собраний Сионских мудрецов" и снабжена примечанием о конспирологическом характере текста и его ценности для исследований антисемитизма. Участники Викитеки обсуждают целесообразность удаления страницы.

С нашей точки зрения, запрет "Протоколов сионских мудрецов" не имеет смысла. Это одно из известнейших антисемитских сочинений, и оно должно оставаться доступным как предмет изучения.

4 августа 2016 года стало известно, что в Единый реестр запрещенных сайтов внесена и страница Викитеки "Записка о ритуальных убийствах (Даль)" с текстом этой брошюры XIX века, также запрещенной Ленинским районным судом Оренбурга.

Ссылки на данную статью [2]