Новости по теме

Ленинский районный суд Оренбурга бьет рекорды

9 ноября 2012 года в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. 32 из 41 вновь включенных в список материалов составили материалы, запрещенные Ленинским районным судом Оренбурга 26 июля 2012 года.

Отметим, что Ленинский районный суд Оренбурга известен знаменитым решением о признании экстремистской библиотеки из 68 исламских религиозных трудов, изъятой у последователя турецкого богослова Саида Нурси. Решение было вынесено за 20 минут в отсутствие заинтересованных лиц фактически лишь на том основании, что владелец книг позволял себе знакомиться с сочинениями Саида Нурси, часть из которых в России запрещена.

Теперь Ленинский суд таким же образом оприходовал 32 материала, очевидно, изъятые в ходе обыска по делу местных неонацистов. Если часть запретов представляется нам оправданной, а часть - бесполезной, поскольку речь идет об известнейших антисемитских и националистических сочинениях, таких как, например, "Протоколы сионских мудрецов", то несколько материалов были признаны экстремистскими и вовсе безосновательно.

Так, экстремистской была признана знаменитая "Велесова книга", созданная в XX в. фальсификация, претендующая на звание летописи IX в. "Велесова книга" представляет собой сборник вымышленных преданий, молитв и легенд, якобы отражающих историю восточных славян в VII-IX вв. Если данный труд является настольной книгой российского неоязычника, это еще не дает оснований для его запрета: признать его экстремистским можно разве что на том основании, что он возбуждает вражду к варягам и византийцам. Искажение истории, даже умышленное, также не может служить поводом для запрета литературы.

Поэтому и статьи американского историка-ревизиониста Марка Вебера (в Федеральном списке материал неверно назван "Вся правда о холокосте", речь, видимо, идет об одной из статей "Нюрнбергский процесс и Холокост" и "Холокост: нужно выслушать обе стороны"), в которых факты искажены в угоду антисемитским взглядам автора, но не содержится никаких подстрекательских призывов, запрету не подлежат.

Суд не нашел в себе сил выявить среди изъятых материалов те, что написаны не для праворадикальной общественности, а о ней. Под горячую руку оренбургских судей попала статья Сергея Беликова "Бритоголовая культура" - сокращенный вариант пособия, изначально предназначавшегося в помощь работникам правоохранительных органов при идентификации скинхедов. Автор описывает разные течения внутри этой субкультуры и, между прочим, неоднократно предупреждает об опасности, которую представляет для общества культ насилия, лежащий в основе идеологии российских "скинов".

Не пощадил суд и известную книгу американца Билла Буфорда "Английская болезнь" (в Списке автор получил фамилию Буфолд), журналистское расследование, которое автор провел с целью разобраться в природе насилия, царившего в среде европейских футбольных болельщиков в 80-90-х годах.

Отметим, что если на решение о запрете 68 мусульманских сочинений поданы жалобы и можно надеяться на его пересмотр, то в данном случае запрет едва ли будет оспорен, а значит, это неправомерное решение повлечет за собой новые неправомерные штрафы по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов). Практика признания материалов экстремистскими в массовом порядке представляется нам опасной безответственностью.

Ссылки на данную статью [8]