Новости по теме

Возбуждено дело о публикации статьи Пионтковского на сайте "Эха Москвы"

Сотрудники ФСБ изъяли переписку сотрудников "Эха Москвы" с автором статьи "Бомба, готовая взорваться".


5 июля 2016 года первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил, что в рамках расследования уголовного дела сотрудники ФСБ провели выемку переписки публициста Андрея Пионтковского с редакцией. Двух сотрудников интернет-редакции "Эха", в том числе ее главного редактора Виталия Рувинского, вызвали на допрос.

Следственные действия велись в рамках уголовного дела, возбужденного по факту публикации на сайте "Эха Москвы" статьи Пионтковского "Бомба, готовая взорваться". В пресс-релизе ФСБ указывает, что эта статья содержала призывы "к нарушению территориальной целостности России и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку" (что соответствует составам статей 280.1 и 282 УК). Сам Пионтковский пока не имеет статуса обвиняемого по этому делу, утверждает его адвокат Марк Фейгин.

Статья "Бомба, готовая взорваться" была опубликована в блоге Пионтковского на сайте "Эха Москвы" 23 января 2016 года. Она посвящена кризису в отношениях между русским и чеченским народами. Первоначально статья заканчивалась словами о том, что во избежание катастрофы Чечне следует предоставить полную независимость, однако через некоторое время после публикации текста эти слова были удалены.

Парламент Чечни, депутаты Госдумы и общественные активисты обратились в Генпрокуратуру с запросами о проверке статьи на предмет сепаратистских либо экстремистских призывов. В феврале 2016 года в ФСБ были направлены материалы проверки Генпрокуратуры, обнаружившей в тексте признаки призывов к сепаратизму и информацию, возбуждающую ненависть и вражду по признаку национальности. Сам Пионтковский, узнав о возможном возбуждении уголовного дела, покинул Россию.

С нашей точки зрения, преследования заслуживают лишь призывы к насильственному сепаратизму, но подобных призывов в статье Пионтковского не было. Не обнаружили мы в тексте и высказываний, возбуждающих вражду по национальному признаку.