Новости по теме

Депутаты Госдумы просят проверить статью Пионтковского на сепаратизм

Возмущение целого ряда депутатов вызвала статья Андрея Пионтковского о чеченском вопросе, опубликованная на сайте "Эха Москвы". Ранее о намерении обратиться в Генпрокуратуру и СК по поводу статьи заявили в парламенте Чечни.


27 января 2016 года депутат Госдумы Шамсаил Саралиев обратился с запросом в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить на предмет призывов к сепаратизму публикацию статьи Андрея Пионтковского на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Запрос поддержали 30 парламентариев.

Глава комитета по безопасности Ирина Яровая заявила, что на основании полученного протокольного поручения также направляет запрос в Генпрокуратуру о наличии состава преступления ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России). Руководитель комитета по информационной политике Леонид Левин сообщил, что направит запрос Роскомнадзору с просьбой дать правовую оценку публикации. Ранее, 25 января, парламент Чечни попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить статью Пионтковского и привлечь к ответственности автора и "Эхо Москвы".

Вызвавшая споры статья "Бомба, готовая взорваться" была опубликована в блоге Пионтковского на сайте "Эха Москвы" 23 января 2016 года. Она заканчивалась словами о том, что во избежание катастрофы в русско-чеченских отношениях Чечне следует предоставить полную независимость. Через некоторое время после публикации текста эти слова были с сайта удалены.

Напомним, с нашей точки зрения, преследования заслуживают лишь призывы к насильственному сепаратизму.

Ссылки на данную статью [2]