Новости по теме

Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в статье Пионтковского

В ходе проверки Генпрокуратура обнаружила в статье "Бомба, готовая взорваться" призывы к сепаратизму и экстремистские высказывания.


18 февраля 2016 года стало известно, что Генпрокуратура России провела проверку по факту публикации статьи Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться" на сайте радиостанции "Эхо Москвы". По мнению ведомства, в материале содержатся признаки призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, а также информации, "возбуждающей ненависть и вражду, унижающей достоинство группы лиц по признаку национальности и происхождения". Материалы проверки направлены в ФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании автора статьи и сотрудников радиостанции, ответственных за ее публикацию.

Статья "Бомба, готовая взорваться" была опубликована в блоге Пионтковского на сайте "Эха Москвы" 23 января 2016 года. Она посвящена кризису в отношениях между русским и чеченским народами. Первоначально статья заканчивалась словами о том, что во избежание катастрофы Чечне следует предоставить полную независимость, однако через некоторое время после публикации текста эти слова были удалены.

25 января парламент Чечни попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет провести проверку по факту публикации статьи и привлечь к ответственности автора и "Эхо Москвы". 27 января с запросом в те же ведомства обратился депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, его поддержали 30 парламентариев. Аналогичный запрос составила глава комитета по безопасности Ирина Яровая.

С нашей точки зрения, преследования заслуживают лишь призывы к насильственному сепаратизму, но подобных призывов в статье Пионтковского не было. Не обнаружили мы в тексте и высказываний, возбуждающих вражду по национальному признаку.

19 февраля 2016 года стало известно, что, узнав о возможном возбуждении уголовного дела, Пионтковский покинул пределы России.

Ссылки на данную статью [2]