Новости по теме

В Выборге будет рассмотрен иск о запрете Библии в переводе Свидетелей Иеговы

В марте 2016 года Выборгский городской суд рассмотрит дело о признании экстремистским "Священного Писания в Переводе Нового Мира".

В Выборгский городской суд направлен иск о признании экстремистской "Священного Писания в Переводе Нового Мира" (2007), то есть Библии в русском переводе Свидетелей Иеговы. Первое заседание по делу должно состояться 15 марта 2016 года.

Напомним, эти книги были изъяты таможней в июле 2015 года. Иск о запрете "Перевода Нового Мира" был подан Ленинград-финляндской транспортной прокуратурой. Свидетели Иеговы не были проинформированы о процессе и не привлечены к участию в нем как заинтересованная сторона, однако намерены добиваться такого права.

Нам неизвестна мотивировка иска, однако, с нашей точки зрения, "Перевод Нового Мира" не содержит признаков экстремизма. Напомним, мы вообще расцениваем преследование Свидетелей Иеговы в России по антиэкстремистским статьям и запреты их литературы, как религиозную дискриминацию.

Следует также напомнить, что в России действует закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний и их фрагментов.  

Ссылки на данную статью [13]