Новости по теме

В Курске возбуждено дело по ст. 282 УК против депутата Ольги Ли

Курского депутата журналистку Ольгу Ли подозревают в возбуждении ненависти к представителям власти.

1 апреля 2016 года СУ СК РФ по Курской области сообщило, что против депутата Курской областной Думы журналистки Ольги Ли возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности, сотрудников правоохранительных органов и судебной системы).

Как сообщает СК, дело возбуждено по факту публикации в открытом режиме на странице Ли в соцсети "ВКонтакте" текста ее обращения к президенту, а на других страницах в интернете видеофайлов с записями ее выступлений, "в которых, согласно лингвистическому исследованию, содержится лексика высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы. Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства".

Выступления Ли содержат жесткую критику внешней и внутренней политики властей и обвинения отдельных их представителей в Курской области в казнокрадстве и других правонарушениях. Ранее вследствие того, что Ли обвинила судью Ленинского районного суда Курска Людмилу Шурину в вынесении неправосудного решения, против нее было возбуждено дело по ч. 1 ст. 298.1 УК о клевете в отношении судьи. Оба дела объединены в одно производство.

С нашей точки зрения, в выступлениях Ли не содержится никаких опасных призывов. Кроме того, напомним, что мы выступаем за исключение из состава ст. 282 УК неясного понятия "социальная группа", которое очень часто трактуется именно как группа представителей власти или правоохранительных органов, хотя антиэкстремистское законодательство по сути должно быть направлено на защиту уязвимых групп, а не должностных лиц, которые находятся под защитой других законов.

Напомним также, что, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года "при установлении в содеянном в отношении должностных лиц (профессиональных политиков) действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать положения статей 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в средствах массовой информации; государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц". С нашей точки зрения, при оценке деятельности Ольги Ли, журналистки по профессии, правоохранительным органам следовало бы руководствоваться этой обозначенной ВС установкой. 

Ссылки на данную статью [2]