Новости по теме

Вынесен приговор членам "Хизб ут-Тахрир" из Дагестана

Трое членов "Хизб ут-Тахрир" приговорены к срокам от шести до девяти лет колонии строгого режима. 


26 февраля 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу жителей Дагестана Шамиля Рамазанова, Умара Никифорова и гражданина Киргизии Казимжана Шералиева, которые обвинялись по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти). Рамазанову и Никифорову также было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). Рамазанов приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, Никифоров и Шералиев - к шести годам.

Следствие утверждало, что в 2008 году Рамазанов организовал ячейку партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, а Никифоров и Шералиев участвовали в ее работе. При этом они занимались вербовкой новых участников и пропагандировали негативное отношение к государственному устройству Российской Федерации, утверждала в суде сторона обвинения. В декабре 2013 года участники ячейки были задержаны. В суде Рамазанов, Никифоров и Шералиев подтвердили, что имели отношение к партии "Хизб ут-Тахрир", однако заявили, что партия не является террористической, а сами они не прибегали к насилию.

С нашей точки зрения, приговор по крайней мере частично неправомерен. Мы считаем неправомерной практику преследования сторонников "Хизб ут-Тахрир" по обвинению в подготовке насильственного захвата власти, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности. Кроме того, с нашей точки зрения, партия была необоснованно запрещена в России как террористическая, поэтому необоснованны и обвинения ее членов в продолжении деятельности организации, запрещенной за терроризм.

Ссылки на данную статью [2]