Новости по теме

В Дагестане передано в суд дело о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

В Северо-Кавказский окружной военный суд передано дело трех человек, обвиняемых в членстве в "Хизб ут-Тахрир".

22 октября 2015 года прокуратурой Республики Дагестан было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 30 ст. 278 (приготовление к насильственному захвату власти) и ч. 1 ст. 222  УК (незаконный оборот оружия) в отношении жителей республики Шамиля Рамазанова, Умара Никифорова и гражданина Киргизии Казимжана Шералиева.

По версии следствия, в 2008-декабре 2013 года Рамазанов, Никифоров, Шералиев и другие неустановленные лица "создали на территории Республики Дагестан устойчивую группу по организации деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»,  <…> активно распространяли идеи этой организации, занимались вербовкой и вовлечением в её ряды новых участников, пропагандировали негативное отношение к государственному устройству Российской Федерации"

С нашей точки зрения, обвинения против Рамазанова, Никифорова и Шералиева по крайней мере частично неправомерны. Напомним, мы считаем неправомерной практику преследования сторонников "Хизб ут-Тахрир" по обвинению в подготовке насильственного захвата власти, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности. Кроме того, с нашей точки зрения, партия была необоснованно запрещена в России как террористическая, поэтому необоснованны и обвинения ее членов в продолжении деятельности организации, запрещенной за терроризм.

Ссылки на данную статью [1]