Новости по теме

В Дагестане задержаны подозреваемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

В Дагестане в результате спецоперации задержаны подозреваемые в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Их подозревают в подготовке захвата власти.

9 декабря 2013 года стало известно о проведенной в Дагестане спецоперации в рамках ранее заведенных уголовных дел по ч. 1 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению), ст. 278 УК РФ (насильственный захват власти) и ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Сотрудники МВД, ФСБ и Центра «Э» Республики Дагестан провели обыски по 47 адресам. Изъяты две гранаты, электрошокеры, самодельное взрывное устройство и религиозная литература, пропагандирующая идеи всемирно халифата.

В ходе спецоперации было задержано 52 человека, трое из которых арестованы. Они подозреваются в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». Среди задержанных - гражданин Киргизии Казимжан Шералиев.

Напомним, мы считаем неправомерной практику преследования сторонников «Хизб ут-Тахрир» по обвинению в подготовке насильственного захвата власти, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности.

Ссылки на данную статью [2]