Новости по теме

В Старом Осколе и Белгороде ликвидируют организации Свидетелей Иеговы

10 февраля 2016 года Белгородский областной суд постановил ликвидировать организацию Свидетелей Иеговы Старого Оскола. На следующий день аналогичное решение было принято в отношении общины в Белгороде.

10 февраля 2016 года Белгородский областной суд вынес решение о ликвидации старооскольской организации Свидетелей Иеговы. По мнению суда, деятельность организации не соответствовала закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Ответчик заявил, что намерен обжаловать решение Белгородского областного суда в Верховном суде РФ.

11 февраля аналогичное решение было принято в отношении общины Свидетелей Иеговы города Белгорода. Областной суд принял решение о ее ликвидации и признании экстремистской организацией.

С исковыми заявлениями о ликвидации организаций Свидетелей Иеговы 30 декабря 2015 года обратился в суд и о. прокурора Белгородской области, они были приняты к рассмотрению в январе 2016 года. Прокуратура заявила в суде, что организации распространяли материалы, пропагандирующие превосходство либо неполноценность человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии, и допускали другие нарушения антиэкстремистского законодательства.

Мы рассматриваем преследование Свидетелей Иеговы, запрет их текстов и деятельности общин как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [10]