Новости по теме

В Таганроге начался суд по делу об антиполицейских листовках

8 декабря 2015 года Таганрогский городской суд приступил к рассмотрению дела о распространении листовок о полиции местной жительницей Елизаветой Цветковой.


8 декабря 2015 года в Таганрогском городском суде Ростовской области прошли предварительные слушания по делу Елизаветы Цветковой, которая обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по принадлежности к социальной группе) за распространение антиполицейских листовок. Рассмотрение дела по существу назначено на 21 декабря.

По версии следствия, Цветкова скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с заголовком "A.C.A.B., или все менты ублюдки", распечатала на принтере 50 экземпляров и 10 ноября 2014 года (накануне Дня милиции) расклеила на остановках и фонарных столбах по улице Дзержинского в Таганроге. Проведенная по делу экспертиза обнаружила в тексте листовки "высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции".

Мы считаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Тем не менее, мы не можем назвать уголовное преследование Цветковой неправомерным, поскольку в тексте листовки содержались прямые призывы к насилию.

Ранее в Каменске-Шахтинском Ростовской области был признан виновным фигурант похожего дела об антиполицейских листовках.

Ссылки на данную статью [1]