Новости по теме

В Ростовской области возбудили дело об антиполицейских листовках

В Каменск-Шахтинске Ростовской области возбуждено дело о распространении листовок, направленных против полицейских.


27 января 2015 года стало известно об уголовном деле по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по принадлежности к социальной группе), возбужденном СКР по Ростовской области в отношении Игоря Кулагина, жителя Каменск-Шахтинска Ростовской области.

Сообщается, что подозреваемый изготовил и распространял (расклеивал и раскладывал по почтовым ящикам) листовки, в которых призывал к враждебным действиям против полицейских, вплоть до физической расправы.

В ходе обыска дома у мужчины были изъяты компьютерная техника и листовки. Подозреваемый признал, что изготавливал и распространял листовки. 

Мы считаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Тем не менее, мы не можем назвать уголовное преследование Кулагина неправомерным, поскольку в тексте листовки содержались прямые призывы к насилию.

Позднее стало известно, что подозреваемой по делу стала также Елизавета Цветковой из Таганрога, у нее прошел обыск, она была допрошена. Затем в ее отношении было возбуждено отдельное уголовное дело.

Ссылки на данную статью [7]