Новости по теме

Дело об антиполицейских листовках в Каменск-Шахтинске: обвиняемый признан виновным

12 мая 2015 года Каменский районный суд Каменск-Шахтинска признал Игоря Кулагина виновным по ч. 1 ст. 282 УК.


12 мая 2015 года Каменский районный суд Каменск-Шахтинска признал Игоря Кулагина виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по принадлежности к социальной группе) и приговорил его к условному сроку лишения свободы, какому именно, не сообщается.

Суд согласился с версией следствия, согласно которой в январе 2014 года Кулагин опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" листовки, в которых призывал к враждебным действиям против полицейских. В ноябре того же года он расклеил эти листовки на фонарных столбах, стенах гаражей, автобусных остановках, почтовых ящиках домов, а фотоотчет о проделанной работе также разместил "ВКонтакте".

Мы считаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Тем не менее, мы не можем назвать уголовное преследование Кулагина неправомерным, поскольку в тексте листовки содержались прямые призывы к насилию.

Ссылки на данную статью [4]