Новости по теме

Дело новосибирских последователей "Таблиги Джамаат" прекращено

В Новосибирске за истечением срока давности закрыто уголовное дело против сторонников "Таблиги Джамаат".


5 ноября 2015 года Дзержинский районный суд Новосибирска прекратил за истечением срока давности уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении Нурлана Борбиева, Иброхима Джурахуджаева и еще 14 человек.

Всех их обвиняли в распространении идей "Таблиги Джамаат", вербовке сторонников и участии в проводившихся "Таблиги Джамаат" собраниях. Дело в отношении гражданина Таджикистана Ибрахима Джурахуджаева (ранее носившего имя Камолитдин Рахманов) по ст. 322 УК (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации) не закрыто. В 2012 году Рахманов был выдворен за пределы РФ в связи с причастностью к "Таблиги джамаат" с закрытием въезда в страну на срок пять лет, но позднее вернулся в Россию по поддельному паспорту на имя Джурахуджаева.

Напомним, мы расцениваем как неправомерный запрет религиозного объединения "Таблиги Джамаат", которое занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, и считаем неоправданным преследование его сторонников.