Новости по теме

Уголовное дело против последователей "Таблиги Джамаат" в Новосибирской области

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело против пяти сторонников "Таблиги Джамаат".

5 ноября 2013 года правоохранительные органы Новосибирской области сообщили, что областное УФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 (организация  деятельности экстремистской организации и участие в ней) в отношении Камолитдина Рахманова, Нурлана Борбиева и еще троих жителей области. Их обвиняют в причастности к деятельности ячейки запрещенной религиозной организации "Таблиги Джамаат". На данный момент подозреваемые задержаны на двое суток.

Сообщается, что 3-4 ноября 2013 года УФСБ и ЦПЭ УМВД по Новосибирской области провели 19 обысков у предполагаемых участников ячейки. В результате было задержано 19 человек, изъята религиозная литература, обильные телефоны, компьютеры, компакт диски и "три носителя с экстремистскими материалами", а также "четыре тетради с отчетами о проделанной работе".

По версии следствия, ячейкой руководил гражданин Таджикистана Камолитдин Рахманов, который в 2012 году был выдворен за пределы РФ в связи с причастностью к "Таблиги джамаат" с закрытием въезда в страну на срок пять лет, но позднее вернулся в Россию по поддельному паспорту. Против него, по всей вероятности, будет также возбуждено дело по ч. 2 ст. 322 УК (незаконное пересечение государственной границы). Остальные задержанные являются гражданами России.

Напомним, мы расцениваем как неправомерный запрет религиозного объединения "Таблиги Джамаат", которое занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, и считаем неоправданным преследование его сторонников.

Ссылки на данную статью [4]