Новости по теме

В Новосибирске начался суд против последователей "Таблиги Джамаат"

В Новосибирске начался процесс против 16 сторонников "Таблиги Джамаат".


14 июля 2015 года в Дзержинском районном суде Новосибирска начался процесс по делу по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении Нурлана Борбиева, Иброхима Джурахуджаева и еще 14 человек.

Всех их обвиняют в распространении идей запрещенной религиозной организации "Таблиги Джамаат", вербовке сторонников и участии в проводившихся "Таблиги Джамаат" собраниях.

Напомним, дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) было возбуждено 5 ноября 2013 года в отношении Камолитдина Рахманова, Нурлана Борбиева и еще троих жителей области. По версии следствия, ячейкой руководил гражданин Таджикистана Камолитдин Рахманов, который в 2012 году был выдворен за пределы РФ в связи с причастностью к "Таблиги джамаат" с закрытием въезда в страну на срок пять лет, но позднее вернулся в Россию по поддельному паспорту.

Напомним, мы расцениваем как неправомерный запрет религиозного объединения "Таблиги Джамаат", которое занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, и считаем неоправданным преследование его сторонников.

Ссылки на данную статью [1]