Новости по теме

Атеиста из Ставрополя преследуют за "оскорбление религиозных чувств"

Стали известны подробности об уголовном деле по ст. 148 УК, возбужденном в Ставрополе.


16 октября 2015 года стали известны подробности о деле по чт. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих) возбужденном в Ставрополе.

Фигурантом дела является житель города Виктор Краснов. Поводом для возбуждения дела стали несколько реплик в онлайн-диалоге, сделанных Красновым в сообществе "Подслушано в Ставрополе" в социальной сети "ВКонтакте" 11 и 21 октября 2014 года. Краснов ("ВКонтакте" – "Колосов"), убежденный атеист, грубовато, в манере, типичной для сетевой дискуссии, но не переходя при этом рамок приличия, выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии, подшутил над собеседником и вообще заявил, что "Боха нет!", а затем в той же манере выразил свое мнение о Хэллоуине.

После этого его два его собеседника подали заявления в полицию и потребовали возбуждения дела по ст. 148 УК.

В рамках доследственной проверки было проведено комплексное психолого-лингвистическое исследование, которое выполнили эксперты ФБУ Северо-Кавказского Регионального центра судебной экспертизы МЮ РФ.

Отвечая на заданный вопрос "Содержатся ли в данных текстах… психологические и лингвистические признаки унижения достоинства (оскорбления) человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии?", эксперты пришли к выводу, что высказывания Виктора Краснова (вырванные из контекста), "носят оскорбительный характер в отношении православного христианства и направлены на унижение (оскорбление) религиозных чувств верующих".

По результатам экспертизы СКР по Промышленному району Ставрополя возбудил дело по ч. 1 ст. 148 УК, поскольку счел что Краснов опубликовал в комментарии, "носящие оскорбительный характер в отношении одной из религий и направленные на оскорбление религиозных чувств верующих".

Мы полагаем это преследование неправомерным. В высказываниях Краснова не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 148 УК, и его уголовное преследование воспринимается как нарушение права на свободу совести.

Кроме того, отметим, что эксперты не имели права выносить суждения о том, носят ли высказывания оскорбительный характер и направлены ли на оскорбление чувств верующих, поскольку данный вопрос входит в компетенцию суда.

Ссылки на данную статью [5]