Новости по теме

Общество защиты прав потребителей обжаловало блокировку своего сайта

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в Замоскворецкий районный суд Москвы жалобу на действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора.


8 июля 2015 года стало известно, что в Замоскворецкий районный суд Москвы подана жалоба Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) на внесение сайта ОЗПП в "реестр Лугового".

Напомним, основанием для блокировки сочтены обнаруженные Генеральной прокуратурой в тексте "памятки для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", которая была опубликована на сайте ОЗПП, "призывы к осуществлению деятельности экстремистского характера". Такими призывами, в частности, сочтена рекомендация соблюдать украинское законодательство и получать разрешение на посещение Крыма у пограничной службы Украины, поскольку Крым, с точки зрения международного права, является оккупированной территорией.

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков  заявил: "Генпрокуратура неверно истолковала текст Памятки. Нарушений закона и призывов к нарушению территориальной целостности РФ в ней нет. Это ничто иное как калька международной оценки того, что произошло с Крымом. В Конституции закреплено верховенство международного права над национальным. В Памятке даны советы и рекомендации россиянам, которые могут столкнуться за пределами Российской территории с определенными проблемами".

ОЗПП считает неправомерным требование Генеральной прокуратуры к Роскомнадзору о блокировке доступа к сайту. Выяснить, что именно было сочтено призывами к экстремистской деятельности, представителям ОЗПП не удалось.

Мы также полагаем, что действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора неправомерны. В "памятке" нет призывов к деятельности экстремистского характера. Преследование же за изложение норм международного права является нарушением свободы слова.