Новости по теме

"Памятка для российских туристов" внесена в "реестр Лугового"

22 июня 2015 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес в "реестр Лугового" "памятку для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", опубликованную на сайте Общества защиты прав потребителей. Генеральная прокуратура направила в СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о призывах к сепаратизму. 23 июня 2015 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал блог главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова в "Живом журнале".


22 июня 2015 года Генеральная прокуратура направила в Роскомнадзор требование о блокировке доступа к сайту Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) и внесении его в так называемый реестр Лугового. На 23 июня 2015 года сайт включен в реестр. Кроме того, Генпрокуратура направила в СКР материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Основанием для блокировки сочтены обнаруженные Генеральной прокуратурой в тексте "памятки для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", которая была опубликована на сайте ОЗПП, "призывы к осуществлению деятельности экстремистского характера". Такими призывами, в частности, сочтена рекомендация соблюдать украинское законодательство и получать разрешение на посещение Крыма у пограничной службы Украины, поскольку  Крым, с точки зрения международного права, является оккупированной территорией.

ОЗПП намерено обжаловать блокировку. "Эту памятку готовили юристы – по сути, эта калька международной оценки того, что произошло с Крымом, – заявил глава ОЗПП Михаил Аншаков. – В Конституции закреплено верховенство международного права над национальным". 

24 июня 2015 года стало известно, что 23 июля 2015 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал блог главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова в "Живом журнале".

Мы полагаем, что действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора неправомерны. В "памятке" нет призывов к деятельности экстремистского характера. Нет в ней, на наш взгляд, и состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК. Преследование же за изложение норм международного права является нарушением свободы слова.

Ссылки на данную статью [5]