Новости по теме

Роскомнадзор опять заблокировал архив интернета

25 июня 2015 года стало известно, что в так называемый реестр Лугового на основании требования Генеральной прокуратуры Роскомнадзор внес страницу сайта Wayback Machine (archive.org) – автоматический агрегатор интернет-контента, содержащий полный архив интернета с 1996 года.


25 июня 2015 года стало известно, что в так называемый реестр Лугового на основании требования Генеральной прокуратуры Роскомнадзор внес страницу сайта Wayback Machine (archive.org) под заголовком "Одиночный джихад в России: теория и практика партизанского сопротивления". Из-за особенностей российской практики блокировки, по крайней мере, для абонентов части провайдеров оказался недоступен весь сайт целиком.

Это уже второй известный нам случай блокировки сайта. В конце октября 2014 года Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенных сайтов archive.org из-за обнаруженного на одной из его страниц видеоролика "Исламского государства" "Звон мечей", который был признан городским судом Минеральных Вод экстремистским.

Учитывая сам характер работы архива, содержащего более 435 млрд страниц, сервер которого располагается в Сан-Франциско, а также тот факт, что сайт работает в автоматическом режиме и не имеет отдела технической поддержки, уведомления Роскомнадзора с требованием удалить опасный контент, направленные по форме обратной связи, едва ли будут удовлетворены.

Таким образом, страдают российские пользователи, которые лишатся весьма удобного инструмента.

Ссылки на данную статью [5]